Торговля с Ираном сулит России перспективы

Аналитик Сокол считает торговлю России с Ираном перспективным направлением
25 октября 2023  15:15 Отправить по email
Печать

После западных санкций Россия начала переориентацию на Глобальный Юг, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

И тут необходимо выстраивать новые логистические цепочки и развивать отличные от старых приоритетные партнёрства. Необходимо активизировать и проекты по ускорению перемещения товаров в рамках международных соглашений с дружественными странами и перспективными торговыми партнёрами.

Среди наиболее перспективных — пилоты «Упрощённый таможенный коридор» с Азербайджаном, Ираном, Сирией, Узбекистаном, Китаем и Турцией.

Тут надо понимать, что говоря про Азербайджан и Иран, имеется в виду не только перспектива торговли непосредственно с этими странами, но и в большей степени создание важнейшего международного транспортного коридора «Север-Юг» (из Санкт-Петербурга через Закавказье в Иран и далее в Индию и другие страны), который является более быстрой и дешёвой альтернативой традиционному пути через Суэцкий канал.

Это не только важный экономический проект, он важен и с геополитической точки зрения для формирования связанного, стабильного и развивающегося экономического пространства южнее России. Всё это может привести в перспективе к общему экономическому рынку и общему экономическому кластеру в рамках расширения интеграции в ЕАЭС.

Но и торговля с самим Ираном сулит свои перспективы, в чём мы все могли убедиться в последнее время. Вопреки мнению скептиков, стоит помнить, что Иран согласно фактбуку ЦРУ занимает соседнее место (23) по реальному ВВП с Тайванем (22 и стоит по этому показателю выше Пакистана, Аргентины, Вьетнама), обладает 86 миллионным населением, имеет своё производство в различных направлениях в условиях многолетних санкций и играет важную геополитическую роль на Ближнем Востоке.

Как сообщал REX, врио главы ФТС Руслан Давыдов заявил РБК, что российская торговля переориентировалась на Восток и Юг. Среди перспективных направлений он назвал Азербайджан, Иран и Узбекистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть