Госдума отложила признание водительских прав Армении: причины

Госдума отложила признание водительских прав Армении
24 октября 2023  13:13 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы приняли решение бессрочно отложить рассмотрение законопроекта о признании национальных водительских удостоверений граждан Армении при осуществлении ими предпринимательской и трудовой деятельности. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба Госдумы.

Внесенный в Госдуму правительством России законопроект был принят в первом чтении в июне 2022 года. С тех пор обсуждение законопроекта во втором чтении регулярно откладывалось.

«Фактически, этим законопроектом предлагается дать Армении дополнительные преференции, при том, что депутаты республики, руководство, правительство никаких шагов не сделали для закрепления статуса русского языка. А именно на этом основании мы принимаем решение о разрешении использовать национальные водительские права других стран на территории России», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он обратил внимание на то, что национальные водительские удостоверения Белоруссии, Казахстана и Киргизии в России признаются, «поскольку русский язык у них закреплен конституционно».

«Что касается Армении - мы видим: нет статуса русского языка, последние решения совершенно не направлены на развитие отношений в этой сфере», — отметил Володин.

Володин поручил профильным комитетам Госдумы проработать вопрос и предложить Государственной думе дальнейшие шаги.

Как сообщал REX, законопроект был разработан в связи с решением совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года об «ускорении урегулирования вопроса» о признании водительских удостоверений Республики Армения при трудоустройстве. Замминистра МВД Игорь Зубов отмечал, что с принятием закона граждане всех государств—членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут «уравнены в правах», «повысится уровень интеграции государств», при этом «сфера транспортных перевозок России получит дополнительные возможности для привлечения квалифицированных кадров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть