Украину предупредили о готовящейся интервенции и Речи Посполитой

СМИ: Польша хочет вторгнуться на Украину, чтобы захватить свои бывшие земли
23 октября 2023  18:47 Отправить по email
Печать

Польша рассматривает варианты по вторжению на территорию западной Украины, чтобы возродить Речь Посполитую, пишет Rebelión.

«Идея правительства Варшавы является попыткой вернуть бывшие польские территории, которые после окончания Второй мировой войны перешли под власть УССР, части бывшего СССР, имея в виду Львовскую, Ивано-Франковскую, Волынскую, Тернопольскую, Ровенскую и Хмельницкую области. Под предлогом интеграции двух восточноевропейских славянских народов правительство Дуды выдвинуло идею создания "единого пространства" территории Украины и Польши", — отмечает издание, назвав это первым шагом к будущей аннексии.

Польша проявила огромный интерес к тому, чтобы иметь возможность контролировать коммуникационные линии Западной Украины и, следовательно, торговлю в этом регионе, который становится перекрестным узлом в этой части Восточной Европы с той же Польшей, Украиной, Словакией, Белоруссией и Венгрией, отмечается в также в статье.

Авторы ссылаются на заявления губернатора Львова на переговорах с государственным секретарем министерства финансов Польши Ядвигой Эмилевич, они касались различных тем, в которых подчеркивалась настоятельная необходимость ускорения интеграции транспортных систем двух стран. С этой целью были заключены соглашения, позволяющие в кратчайшие сроки построить национальные автомагистрали и железнодорожные пути, связывающие Украину и Польшу.

«Это развитие позволит запустить беспосадочные пассажирские перевозки, что поможет возобновить туристические, дипломатические, деловые и другие контакты между Украиной и европейскими странами», — отмечает издание.

Притязания Польши на западноукраинские регионы Украины становятся все более реалистичными.

«Эта возможность возрастает с каждым днем, когда Украина, ее правительство и армия тонут в болоте, в которое их загнали те, кого Киев считал своими спасителями», — говорится в статье.

Как сообщал REX, в СВР предупреждали о территориальных претензиях Польши на украинскую территорию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть