Дуда назвал «свиньями» участвовавших в выборах во времена Польской народной республики

Президент Польши Дуда назвал «свиньями» участвовавших в выборах во времена ПНР
19 октября 2023  17:54 Отправить по email
Печать

Президент Польши Анджей Дуда считает, что те, кто принимали участие в голосовании на выборах во время Польской народной республики (ПНР), — «свиньи». Так он выразился, выступая 19 октября на съезде профсоюза «Солидарность».

«Польша в очередной раз показала, как демократия у нас уже укоренилась, как мы сильно повзрослели с 1989 года, как сильно получилось благодаря поступательной правильной деятельности изменить также общественный подход. Ибо все мы прекрасно помним, что до 89-го года только свиньи ходили на выборы», — заявил Дуда, коснувшись темы рекордной явки избирателей на воскресных парламентских выборах, которая составила 74,38%.

Дуда считает, что до 1989 года явка избирателей на любого уровня выборах завышалась путем фальсификаций, на самом же деле «избирательные участки пустовали».

«Сегодня у нас диаметрально иная ситуация. Сегодня до поздней ночи можно было наблюдать очереди у избирательных участков. Явка была гигантская, поляки высказались», — подчеркнул Дуда.

Как сообщал REX, в воскресенье, 15 октября, в Польше прошли выборы в Сейм и Сенат. Правящая партия «Право и справедливость» получила 194 места в сейме. Оппозиционные «Гражданская коалиция» – 157, «Третий путь» - 65, «Левые» - 26. 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков «Конфедерация».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть