Путин: Москва готова организовать переговоры Баку и Еревана для выработки мирного плана

13 октября 2023  12:31 Отправить по email
Печать

Москва готова организовать переговоры Баку и Еревана, для начала на министерском уровне, с дальнейшей выработкой мирного плана. Об этом 13 октября заявил президент России Владимир Путин в Бишкеке.

Путин сообщил, что карабахский кризис детально обсуждался накануне в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«В течение всех последних трех лет российская сторона предпринимала значительные усилия для прекращения боевых действий и недопущения эскалации. При нашем содействии были подготовлены соответствующие трехсторонние документы… Все это проводили в трехстороннем формате Россия – Азербайджан – Армения, велась кропотливая работа, нацеленная на нормализацию отношений между двумя столицами – Баку и Ереваном», — заявил Путин.

Российские миротворцы добросовестно выполняли свои обязанности в рамках полномочий, отметил глава государства.

«На повестке дня стоит подготовка мирного договора, чтобы окончательно поставить точку в этом застарелом конфликте. Российская сторона, безусловно, готова оказать нашим партнерам всемерное содействие. В частности, согласны и с организацией в Москве переговоров, если потребуется, в каком угодно формате, переговоров для начала министров иностранных дел и экспертов Азербайджана и Армении. Конечно, будем способствовать тому, чтобы эти переговоры завершились достижением мирного соглашения, которое подпишут лидеры этих стран. Повторяю, выбор всегда за соответствующей стороной, мы готовы создать необходимые условия для этой работы», — заявил Путин.

Как сообщал REX, государственные органы Нагорного Карабаха прекратили свое существование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть