Канада может раскрыть имена принятых ею украинских нацистских преступников

По словам премьер-министра Джастина Трюдо, вопрос пока изучается
5 октября 2023  09:51 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительство изучает доклад Комиссии по запросу о военных преступниках в Канаде (Комиссии Дешена) и решает, стоит ли обнародовать его полностью, сообщает Польское агентство печати.

Комиссия Дешена завершила свою работу еще в конце 1986 года. Ее члены анализировали информацию о возможности нахождения в Канаде военных преступников.

Доклад комиссии состоит из двух частей – общедоступной и нескольких сотен страниц, до сих пор засекреченных, в которых обсуждается переезд в страну бывших солдат дивизии СС «Галичина» (организация, запрещенная в России) и упоминаются их имена.

В числе сделанных выводов было то, что обвинения в военных преступлениях «никогда не были доказаны». Тем не менее, члены комиссии рекомендовали внести изменения в законодательство, и в июне 1987 года парламент Канады принял закон, позволяющий преследовать военных преступников и депортировать их из страны, даже если они уже являются натурализованными канадцами.

Среди сторонников рассекречивания доклада – политики из Новой демократической партии, неформального партнера правительства по коалиции с Либеральной партией, а также еврейские организации.

Вместе с тем, депутат от Либеральной партии Энтони Хаусфатер отмечает, что вопрос является сложным, поскольку правительство «не хочет вносить свой вклад в страдания многих восточноевропейских общин».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть