Эксперт: обстановка в Карабахе показала, что рекомендации встречи в Турции были выполнены

4 октября 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Предварительные контакты специалистов высокого уровня по вопросам международной безопасности или предотвращения возникновения региональных конфликтов являются необходимым атрибутом согласования позиций заинтересованных стран по мирному разрешению срочных проблем. Об этом REX заявил член Экспертного совета «Офицеров России», чрезвычайный и полномочный посланник МИД России в отставке Василий Корчмарь, комментируя встречу чиновников из США, России и Евросоюза, которая состоялась в Турции за два дня до начала азербайджанской операции в Нагорном Карабахе.

«Как правило, такие контакты не подлежат разглашению в СМИ. Встреча в Турции - это стремление экспертов подготовить рекомендации по предотвращению военного обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Южный Кавказ - переплетение политических интересов США (влияние в Грузии), России (Армения, 102-я российская военная база в Гюмри, российские пограничники, российские миротворцы в Нагорном Карабахе), Турции (Азербайджан, Грузия), Евросоюза (нефтегазопроводы из Азербайджана в Южную Европу) и Ирана (Армения, Азербайджан).

Непредвиденные военные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе и возможная ответная реакция Армении могли бы привести к локальной войне на Южном Кавказе. Ведь звучали заявления, пусть даже не официальные, что Азербайджан, если не будет открыт Зангезурский коридор, проходящий с территории Азербайджана в Нахичеванскую область через юг Армении, будет решать эту проблему при помощи силы. В такой ситуации важно было удержать стороны от непродуманных действий и дать возможность населению Карабаха беспрепятственно переехать в Армению и рассчитывать на гуманитарную помощь», — пояснил Корчмарь.

Эксперт рассказал, что итогом встречи стали рекомендации и разъяснения обеим сторонам, которые помогли избежать эскалации конфликта.

«В итоге этой встречи в Турции были выработаны настоятельные рекомендации и Армении, и Азербайджану с разъяснениями возможных последствий в случае их невыполнения. Эти договорённости были доведены через конфиденциальные каналы руководствам Армении и Азербайджана. В заключении какого-либо документа не было необходимости. Достаточно было выработать рекомендации на бумаге и довести их содержание до сторон. Эта встреча экспертов (уже не секретная) высокого уровня специалистов по региону показала, что если заинтересованные страны и организации хотят предотвратить возникновения военного конфликта в каком-либо регионе мира на основании компромиссного сохранения своего влияния и интересов, а главное - в интересах людей, то это достижимо», — сказал Корчмарь.

Как отметил эксперт, дальнейшая обстановка в Нагорном Карабахе показала, что рекомендации этой встречи в Турции были выполнены и Азербайджаном и Арменией.

Как сообщал REX официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала встречу представителей России, США и ЕС по Карабаху рядовым обменом точками зрения. От России во встрече участвовал спецпредставитель МИД по содействую нормализации азербайджано-армянских отношений Игорь Ховаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть