МИД Словакии вызвал посла России из-за слов Сергея Нарышкина о выборах

2 октября 2023  19:58 Отправить по email
Печать

В Словакии вызвали в МИД российского посла после высказывания главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина о выборах. Его слова прозвучали во время моратория, который объявлен в Словакии накануне дня голосования.

«В МИД Словакии в понедельник, 2 октября 2023 года, был вызван представитель посольства РФ в республике. Причиной стали заявления директора СВР РФ Сергея Нарышкина, которые были опубликованы во время предвыборного моратория накануне проведения досрочных парламентских выборов в Словакии», — сообщила пресс-служба МИД Словакии.

В ведомстве выразили протест против заявления главы Службы внешней разведки, которое «ставит под сомнение честность свободных и демократических выборов в Словакии». В МИД также усмотрели в словах Нарышкина вмешательство России в процесс выборов Словакии, что подрывает нынешние взаимоотношения.

Как стало известно, на выборах в парламент Словакии, которые состоялись 30 сентября, победу одержала левоцентристская партия бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо «Направление — социальная демократия» («Н-СД»). На втором месте — «Прогрессивная Словакия», на третьем — «Голос».

За два дня до выборов Сергей Нарышкин высказал мнение, что в последнее время наблюдается усиление вмешательства США во внутриполитическую жизнь Словакии.

"Повышенный интерес Вашингтона к этой восточноевропейской стране неслучайно совпал с её подготовкой к внеочередным парламентским выборам, к которым привела провальная политика прежних ставленников США. По итогам голосования, судя по ряду прогнозов, могут одержать победу противники курса нынешних властей на безусловное следование в фарватере американской политики",- говорится в сообщении пресс-бюро СВР РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть