ЕС не знает, как выйти из кризиса

16 декабря 2010  17:14 Отправить по email
Печать

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише и глава министров финансов Еврогруппы Жан-Клод Юнкер выступают за увеличение размера Фонда поддержки финансовой стабильности, а также за введение единых облигаций Еврозоны. Об этом говорится в ежедневном обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

В противовес им с жесткой позицией выступила Ангела Меркель, исключившая возможность увеличения размера Фонда. В свою очередь Юнкер и Тремонти, министры финансов Люксембурга и Италии соответственно, нашли контраргумент против германской стороны, заявив, что введение единых облигаций уничтожит стимул для проблемных зон улучшать свою фискальную политику. Они предложили ограничить объем выпускаемых облигаций для каждой страны определенным лимитом, на превышение которого накладывалось бы «пенальти» в виде увеличенных процентных ставок.

«Силы, выступающие за интеграцию в Европе, будут продолжать нажимать на Германию, используя для этого долговой кризис, пока не добьются определенного успеха. Все это время евро будет находиться под давлением», - отмечает аналитик банка ВТБ24 Алексей Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть