Германия пытается расширить сотрудничество в обход России со Средней Азией

1 октября 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Китайские СМИ сообщают подробности прошедшего в Берлине саммита Германия – Центральная Азия. В его рамках канцлер Германии Олаф Шольц провел встречу с лидерами пяти среднеазиатских стран – президентами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана – Касымом-Жомартом Токаевым, Садыром Жапаровым, Эмомали Рахмоном, Шавкатом Мирзиеевым, а также с председателем парламента Туркмении, отцом президента страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Также 30 сентября Синьхуа информирует о совместной пресс-конференции О. Шольца с К.-Ж. Токаевым, в ходе которой немецкий лидер назвал Казахстан важным энергетическим партнером Германии.

В совместном заявлении Берлина и среднеазиатской пятерки отмечена договоренность о расширении сотрудничества в таких сферах как энергетика и сырье, инфраструктурные инвестиции, борьба с климатическими изменениями. О. Шольц при этом не скрывает, что взаимодействие в энергетике позволит Германии ускорить осуществление энергетической трансформации.

Что касается Казахстана, то его лидер высказал готовность расширить масштабы поставок Берлину, а также импорта из Германии товаров и услуг. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой, химической и металлургической сферах, а также в логистике и других областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть