Членов международной группы наркоторговцев арестовали в Карачаево-Черкесии

29 сентября 2023  13:29 Отправить по email
Печать

В Карачаево-Черкесии разоблачили деятельность преступного сообщества, занимающегося торговлей наркотическими средствами. Банда орудовала не только в республике, но и в других регионах - Москве, Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях, сообщили в пресс-службе управления МВД по КЧР.

В течение нескольких лет шла работа по выявлению лидеров и участников преступного сообщества, устанавливались их связи и иерархия. Оперативники выяснили, что главарь банды через сеть интернет создал преступную группу, в которой всё было выстроено согласно чёткой структуре и распределению ролей. Каждый вовлечённый в преступный бизнес был либо «куратором», либо «финансистом», либо оптовиком-закладчиков или наркокурьером. А вся прибыль переправлялась на счета иностранных граждан.

«С августа 2022 по июль 2023 года задокументированы факты сбыта участниками сообщества метадона и героина в особо крупных размерах путем оборудования тайниковых закладок. Также установлено, что денежные средства, полученные от преступной деятельности, перечислялись на банковские карты жителей ближнего зарубежья»,- говорится в сообщении МВД.

В настоящее время расследуется уголовное дело, пятеро фигурантов которого взяты под стражу, а ещё один находится под домашним арестом. Ведутся оперативные мероприятия по установлению лидера наркосбытчиков и остальных членов преступного сообщества. Устанавливаются также каналы поставки наркотиков в Россию.

Как сообщал REX, в начале сентября 2023 года таможенники обнаружили на судне, прибывшем в Санкт-Петербург из Латвии, восемь пакетов с наркотическим веществом. Как установлено, это была партия кокаина, стоимостью около 100 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть