Образование может превратиться в образовательную услугу

16 декабря 2010  10:16 Отправить по email
Печать

Необходимо построить действенную систему государственного общественного управления образованием, заявил ректор Московского гуманитарного педагогического института Александр Кутузов на пресс-конференции 15 декабря, посвященной проекту закона «Об образовании» и подведению Года учителя в России. По словам педагога, раньше реформы никогда не проводились через всенародное обсуждение, что необходимо изменить, передает корреспондент ИА REX.

Специалист отметил, что рядом с проектом нового федерального закона об образовании идет параллельная серьезная работа по принятию новых федеральных государственных образовательных стандартов. По словам ректора, обсуждение последних может привести к возникновению платного обучения. И, хотя, по заявлениям президента, этого не произойдет, да и сама школа не подразумевает платности, необходимо соотнести оба документа, сведя их в один общий. «Если образовательное поле в стандартах будет размыто, то образование как общественное благо очень легко может превратиться в образовательную услугу, за которую, как известно, нужно платить. Тут необходимо общество», — заявил он.

Также, в качестве необходимых мер по улучшению системы школьного образования в России, эксперт предлагает вернуться к тянущимся еще с советского времени обсуждениям о необходимости сокращения учительской ставки с 18 до 16 часов в неделю и ограничить количество учеников в классе 20-25 детьми. Данные нововведения могли бы позволить учителям серьезно повысить свою квалификацию, дав дополнительное время на переподготовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть