Москалькова провела рабочую встречу с губернатором Калужской области

27 сентября 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Встреча уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой состоялась 27 сентября в рамках пребывания российского омбудсмена в Калуге, сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства области.

Уполномоченный отметила усилия калужского губернатора и его команды по соблюдению и укреплению гарантий прав жителей области. Ежегодно от жителей Калужской области к Уполномоченному поступает порядка 250 обращений граждан. За 8 месяцев 2023 года – 237 обращения. Большинство касается защиты прав участников уголовного процесса и прав военнослужащих и членов их семей, а также сферы исполнения наказаний.

Сократилось количество обращений по миграционным вопросам. Однако увеличилось количество обращений в сфере здравоохранения, в том числе касающихся бесплатного обеспечения детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы крови.

«Мы такое решение приняли, выделили средства, сформировали региональную программу. Сегодня у нас более 230 детей уже такие приборы получили за счёт средств нашего регионального бюджета. Сейчас такая программа формируется на федеральном уровне», — отметил Шапша.

В числе наиболее актуальных вопросов Татьяна Москалькова назвала работу с гражданами, эвакуированными с территории Украины и из новых российских регионов, а также помощь участникам специальной военной операции и их семьям.

«Мы получаем большое количество обращений и включились полностью в эту работу, в том числе и в Калужской области. У вас она поставлена на очень хорошем уровне», — констатировала уполномоченный.

Татьяна Москалькова и Владислав Шапша также обсудили пути решения жилищно-бытовых проблем военнослужащих, проживающих на территории закрытого военного городка в Козельске.

«Людей волнует, как они пройдут этот зимний сезон. В прошлом году в военном городке были проблемы с котельной, с работой системы отопления. Мы помогали эту проблему устранить, и готовы протянуть руку помощи – забрать все хозяйственные функции, которые отвлекают наших военных от выполнения основных задач», — отметил Шапша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть