Введение налога на сверхприбыль для нефтегазовых компаний сократит их дивидендные выплаты акционерам

Аналитик Чернов: налог на сверхприбыль нефтегазовых компаний важен для бюджета
26 сентября 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний подразумевает разовую выплату компаниями 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 гг. над показателями 2018–2019 гг., но только для компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Уплатить налог на сверхрибыль необходимо до 28 января 2024 года, однако при его уплате с 1 октября по 30 ноября 2023 года сумма налога будет снижена вдвое. Он будет рассчитан по ставке в 5%, поэтому основные объёмы выплат ожидаются уже в ближайшие два месяца.

Дополнительные сборы оцениваются в $200-300 млрд, большая часть которых будет получена уже в текущем году, что немаловажно в условиях дефицита российского бюджета.

Если Госдума примет поправки в закон “О налоге на сверхприбыль”, то дополнительные налоговые отчисления нефтегазовыми компаниями сократят их Free Cash Flow, что негативно отразится на дивидендных выплатах акционерам за 2023 год, так как за прошлый год они выплачивались без учёта дополнительного налогового сбора.

На этом фоне сегодня можно ожидать снижения стоимости акций крупнейших российских компаний нефтегазовой отрасли, при условии принятия этих поправок в закон в Госдуме РФ.

Как сообщает REX, в Госдуму РФ внесут законопроект, который предусматривает ведение налога на сверхприбыль для нефтегазовых компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
26.09.2023 15:51, #50075
"ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА НА СВЕРХПРИБЫЛЬ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ СОКРАТИТ ИХ ДИВИДЕНДНЫЕ ВЫПЛАТЫ АКЦИОНЕРАМ"
Т.к. все граждане уже знают, что такое сверхприбыль, как и за счет кого она образуется, то выплаты акционерам их совершенно не интересуют, так как интересует снижение цен на ГСМ, с которых эта сверхприбыль и возникает: граждане уже посчитали, что красная цена литра бензина самой высокой марки - 40 руб, а литра дизеля самой высокой марки - 10, при таких ценах прибыль составит 3-5 % и проблем со сверхприбылью не будет от слова совсем
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть