Глава комитета Госдумы винит правительство в отказе от регулирования миграционной сферы

26 сентября 2023  12:46 Отправить по email
Печать

Создать миграционную службу предложил глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин (СРЗП), передает корреспондент REX 26 сентября.

«Настало время серьезно обсудить необходимость создания миграционной службы. Единый центр выработки и реализации политики в сфере миграции поможет не перекладывать ответственность с одного ведомства на другое, принимать не ситуативные, а последовательные решения», — убежден Семигин.

Так парламентарий отреагировал на данные Следственного комитета России (СКР), согласно которым 11 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений совершено мигрантами за первое полугодие текущего года - цифры увеличились на десятки процентов.

«Отсутствие ведомства затрудняет также совершенствование законодательных основ миграционной политики. С конца лета от правительства мы ждем открытого и прямого диалога по закону о въезде и выезде иностранных граждан. По заверениям коллег, именно он добавит системности в приеме, адаптации и интеграции мигрантов. Ожидания наши и по сей день остаются, похоже, беспочвенными», — отметил Семигин.

Парламентарий обеспокоен тем, что «при заявленной потребности в мигрантах нет четкой стратегии и плана административных и иных мер контроля за прибывающей в Россию иностранной рабочей силой».

«Даже те немногие и очевидно либеральные, по сравнению с другими государствами нормы и требования к мигрантам, сегодня обходятся благодаря засилью коррупции», — констатировал Семигин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть