Башар Асад продолжает визит в Китай

25 сентября 2023  21:48 Отправить по email
Печать

В Китае с визитом с субботы находится президент Сирии Башар Асад, который прибыл на открытие XIX Азиатских игр в Ханьчжоу, административном центре восточно-китайской провинции Чжэцзян. Как сообщает 25 сентября Синьхуа, сирийский гость по завершении церемонии открытия игр прибыл в Пекин, где встретился и провёл переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

Отметив, что Китай и Сирию связывают традиции дружбы и сотрудничества, китайский премьер заявил о готовности выполнять договорённости лидеров, достигнутые во время встречи Б. Асада с председателем КНР Си Цзиньпином, на котором стороны объявили об установлении отношений стратегического партнерства. Китай, по словам Ли Цяна, твёрдо поддерживает Сирию в защите её национального суверенитета, независимости и территориальной целостности, против внешнего вмешательства. Китай приветствует участие Сирии в инициативе «Пояса и пути» и будет поддерживать восстановление станы, укрепляя двусторонние обмены в экономической и гуманитарной сфере. Обе страны и впредь, уверен Ли Цян, продолжат совместное противостояние гегемонизму и терроризму, в защиту международной справедливости.

Б. Асад, в свою очередь, поблагодарил Китай за решительную поддержку социально-экономического развития Сирии и заявил о готовности реализации широкого спектра совместных проектов; основой такого взаимодействия сирийский лидер считает инициативу «Пояса и пути» и другие глобальные инициативы, выдвинутые Китаем.

Ранее встречу с Б. Асадом провёл председатель Постоянного комитета (ПК) ВСНП Чжао Лэцзи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть