В Канаде чествовали экс-бойца дивизии СС, в Совфеде видят скандал в чествовании Зеленского

25 сентября 2023  08:39 Отправить по email
Печать

В Канаде развивается скандал в связи с приглашением в парламент 98-летнго эсэсовца Ярослава Хунка, вице-спикер Совфеда Константин Косачёв считает, что настоящий скандал в том, что в канадский парламент пригласили президента Украины Владимира Зеленского, передает корреспондент REX 25 сентября.

На заседание парламента Канады в честь визита президента Украины Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер палаты общин под аплодисменты зала представил как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны", им оказался бывший участник добровольческой дивизии "Галичина" войск СС.

Дивизия комплектовалась из украинских националистов и не только, воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Спикер палаты общин Энтони Рота извинился за приглашение в парламент и чествование Хунки. Лидер канадской оппозиции Пьер Пуальевр, со своей стороны, потребовал от премьер-министра Канады Джастина Трюдо персональных извинений за приглашение нациста. Однако канадский премьер заявил, что ни он, ни делегация Владимира Зеленского не знали о приглашении Хунки в парламент.

Скандал в канадском парламенте, когда Трюдо и Зеленский вместе со всем залом стоя аплодировали ветерану дивизии Ваффен СС «Галичина», местные власти пытаются всеми силами замять: дескать, не были осведомлены о деталях его прошлой биографии, отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

На самом деле, отмечает сенатор, скандал не только в том, что в канадский парламент пригласили бывшего нациста, действительно известного не всем.

«Настоящий скандал в том, что в канадский парламент пригласили известного всем Зеленского, который в своей стране официально героизировал и неизменно встречает аплодисментами таких, как этот недобитый в середине ХХ века эсэсовец, равно как и его бывших командиров Бандеру и Шухевича», — указал Косачёв.

Все детали биографии украинских нацистов Зеленскому известны отлично, и потому то, что в канадском парламенте аплодируют Зеленскому, абсолютно сравнимо с аплодисментами Хунке, подчеркнул парламентарий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«И столь же отвратительно, ведь Владимир Зеленский с его вздёрнутым вверх в честь эсэсовца кулаком - это Ярослав Хунке XXI века», — отметил Косачёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть