СМИ Турции довольны действиями Пашиняна и Алиева

23 сентября 2023  17:12 Отправить по email
Печать

События в Нагорном Карабахе вызывают повышенное внимание в Турции. СМИ страны подробно описывают «молниеносный» результат военных действий Азербайджана и долгожданную историческую капитуляцию Степанакерта (Ханкенди)», передаёт REX.

Но в этих описаниях и сообщениях просматривается любопытная особенность, заданная Эрдоганом в интервью национальным СМИ. Он заявил, что «события в Нагорном Карабахе не относятся к армянскому руководству и премьеру страны Николу Пашиняну», а связаны «с мародёрскими армянскими группировками в Карабахе». По его мнению, «попытка карабахского руководства провести выборы обеспокоили Азербайджан и Армению, и Баку счёл, что эта идея подливает масла в огонь».

После этого многие турецкие СМИ стали описывать Алиева и Пашиняна в образе «созидающих героев, заслуживающих поддержки и понимания». Именно в таком ключе описывает ситуацию близкая к правительству турецкая газета Hürriyet.

ПАШИНЯН: Специальная карабахская операция, начатая Азербайджаном 19 сентября и завершившаяся достижением желаемого результата за один день, потрясла столицу Армении Ереван. Тысячи демонстрантов, которые осаждают площади и улицы Еревана, а также здание правительства, продолжают скандировать лозунги «Пашинян-предатель должен подать в отставку». Так , политические атаки на премьер-министра Никола Пашиняна, по мнению Hürriyet, превратили Пашиняна в разряд завидного лидера».

Он на заседании правительства объявил о планах «А» и «Б» для армян Нагорного Карабаха. Но на данный момент, внимание сосредоточено только на плане «А». Основой этого первоначального плана является обеспечение безопасности жизни гражданского армянского населения, проживающего в Карабахском регионе, и возвращение в свои дома и продолжение проживания там. Если он не сработает, то будет включен план «Б», предусматривающий подготовку места для размещения до 50 тысяч беженцев, которые прибудут в Армению из Карабаха.

В самой Армении, точнее в Ереване, идут аресты. Первым был задержан лидер движения «Мать-Армения» Андраник Таванян. Вскоре после этого был задержан Левон Кочарян, сын второго президента Армении Роберта Кочаряна. Большинство арестованных протестующих известны как представители карабахского клана в Армении. Большинство из них - люди Левона Тер Петросяна и третьего президента Сержа Саргсяна. В настоящее время полиция начала задерживать других активистов.

АЛИЕВ: По его поручению под руководством заместителя премьер-министра Шахина Мустафаева создана рабочая группа для решения социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе. С целью обеспечения армянских жителей первой медицинской помощью и питанием министерство по чрезвычайным ситуациям установило палаточные городки на 1000 человек в Агдаме, Физули и Кяльбаджаре. Создаются необходимые возможности для эвакуации лиц, нуждающихся в медицинской помощи, в Армению на основании запроса Международного Комитета Красного Креста (МККК) грузов. Выступая перед прессой помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что они делают всё возможное для скорейшей нормализации ситуации. Он сказал:

«Пока премьер-министр Армении признаёт, что угрозы для народа Карабаха нет, ЕС и особенно Франция и Германия рассматривают апокалиптические сценарии. В то время как все учреждения и организации Азербайджана работают на безопасность гражданского населения Карабаха. Постоянные поставки осуществляются по коридорам Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди, работая в партнёрстве с Красным Крестом, чтобы обеспечить регион необходимыми лекарствами и припасами. Министерство здравоохранения Азербайджана снова готово при посредничестве Красного Креста принять и лечить раненых армянских солдат в наших больницах. Мы выделяем машины скорой помощи для перевозки раненых. С участием российских миротворцев проводятся опознавательные работы в отношении погибших военнослужащих. Мы также не удерживаем силой людей, которые не поддерживают реинтеграцию с Азербайджаном и хотят покинуть регион. Мы не препятствуем проходу через Лачинский коридор в направлении Армении».

Гаджиев подчеркнул, что помимо поддержки гражданского населения, армянские вооружённые силы, сдавшиеся в результате террористической деятельности, будут помилованы.

P.S. Турецкий телеканала TRT Haber заявляет, что «Зангезурский коридор реализуется шаг за шагом и могут быть обеспечены новые пути сообщения между Турцией и Азербайджаном».

25-го сентября в парламенте Азербайджана запланированы слушания на тему «Возвращение в Западный Азербайджан: правовые аспекты». Напомним, что под «Западным Азербайджаном» в Баку подразумевают Сюник и Вайоцдзорскую области.

Как сообщал REX, Иран вновь выступил против изменений границ в регионе и пригрозил использовать армию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть