Блогеры нашли объяснение беспорядкам в Москве

14 декабря 2010  13:42 Отправить по email
Печать

Прошедшие в Москве 11-12 декабря беспорядки являются доказательством того, что столичным жителям просто нечего делать. Об этом в своем блоге 13 декабря заявил пользователь ЖЖ Litsezritel, передает корреспондент ИА REX. «У человека, который работает, имеет семью и/или цель в жизни, какую-то мечту, просто нет времени на подобные мероприятия», - считает блогер.

Такое мнение довольно широко распространено. Некоторые также считают, что участвовавшие в «манежном погроме» на самом деле даже плохо представляют смысл своих разговоров и поступков. «Некоторые националисты говорят, что гордятся пометкой в паспорте о том, что они русские, - поясняет один из обитателей блогосферы, - но как вообще можно гордится бумажкой? Нужно гордится историей и культурой великого народа, к которому нам выпало счастье принадлежать, но никак не принадлежностью, как собственной заслугой. Ведь мы своим трудом и достижениями не добились того, что мы русские, мы просто с этим родились».

Противоположное мнение заключается в том, что беспорядки «сдвинут дело с мертвой точки». Так блогер NAZ считает, что «Некоторый лица кавказской национальности ведут себя действительно вызывающе, как, в прочем, и некоторые русские. То, что сейчас происходит не поможет мирно решить проблему, но, несомненно, сдвинет дело с мертвой точки», - утверждает он.

Еще одна точка зрения сводится к тому, что все беспорядки — реакция народа на власть.

«Это реакция народа на политику партии и правительства, на игнорирование национальной политики в многонациональном государстве», - пишет s0tnik.В любом нормальном государстве право на насилие целиком и полностью принадлежит власти, добавляет пользователь, власть предупреждает беспорядки, вовремя ликвидирует группировки, призывающие к насилию, но даже не в этом главное. Власть обязана предупреждать возникновение насилия, ликвидируя его причины.

Напомним, что 11-12 декабря в Москве проходили беспорядки, вызванные на национальной почве, которые и вызвали большой ажиотаж в отечественной блогосфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть