Принимая с визитом Башара Асада, Пекин повышает ставки в противостоянии с США

22 сентября 2023  19:06 Отправить по email
Печать

В Китай с визитом, вторым за всю историю двусторонних дипломатических отношений, прибыл президент Сирии Башар Асад. Предыдущий состоялся еще в 2004 году, в начальный период правления прежнего китайского лидера Ху Цзиньтао. Сообщается, что сирийский лидер начал свое пребывание в Поднебесной с Ханчжоу, административного центра приморской провинции Чжэцзян. Вместе с полутора десятками зарубежных лидеров и политиков высокого уровня он примет участие в церемонии открытия 19-х Азиатских игр, которая состоится в субботу, 23 сентября.

Ранее на ИА REX: Асад летит в Китай: первый визит за 20 лет

Здесь же уже прошла его встреча с прибывшим на церемонию китайским лидером Си Цзиньпином, которой китайское агентство Синьхуа уделило беспрецедентное внимание, посвятив более десяти новостных сюжетов. Дальнейший план визита предполагает посещение сирийской делегацией во главе с Асадом нескольких провинций, где пройдут его встречи с региональными властями. По единодушной экспертной оценке, доминирующей темой визита является экономика; в помощи именно по этой линии современная Сирия более всего нуждается, отстояв свою независимость и суверенитет. Ряд наблюдателей в связи с этим констатирует, что отбив с помощью России и Ирана попытку блицкрига сил международного терроризма, за которыми стоит коллективный Запад, сирийское руководство встало перед острой необходимостью восстановления страны.

Комментируя ход визита, обозреватель REX Владимир Павленко особо отметил объявление в ходе встречи китайского лидера Си Цзиньпина с Башаром Асадом, что стороны установили отношения стратегического партнерства. По мнению председателя КНР, китайско-сирийские отношения выдержали проверку нынешней фазой турбулентности и динамично развиваются в дружественном ключе. Политолог считает, что определенная пауза, взятая Пекином в сирийском кризисе, подходит к концу в связи с утверждением Сирии на международной арене, включая восстановление ее членства в Лиге арабских государств (ЛАГ). Средневосточное направление в настоящее время является для Китая одним из приоритетных, и линия на сирийском направлении полностью ему отвечает.

"Кроме того, очень важно, что в настоящее время, несмотря на контакты на различных уровнях между Китаем США, явно отсутствует взаимопонимание в верхах. Ожидавшейся нормализации между Си Цзиньпином и Джо Байденом после их встречи на Бали, которую стороны тогда оценили как успешную, не произошло. Отчасти это связано с продолжением Белым домом предельно раздражающей Пекин политикой «стратегической двусмысленности» по отношению к Тайваню, которую китайская сторона рассматривает неформальной поддержкой островного сепаратизма находящейся у власти местной креатуры Демпартии США. В этой ситуации Пекин активизирует контакты с теми лидерами, кто противостоит экспансии Вашингтона, выстраивая систему партнерств вокруг инициативы «Пояса и пути». Полноценное присоединение к нему Сирии, о котором объявлено в ходе встречи в Ханчжоу – яркий пример этого выбора. Ответным шагом Пекина, считает эксперт, можно считать заявленную Си Цзиньпином широкую поддержку Сирии по всему спектру ключевых и наиболее важных для арабской республики проблем – восстановительных, экономических", — подчеркнул Павленко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть