Парламентские выборы в Косово: к игре допустили нацменьшинства

13 декабря 2010  15:56 Отправить по email
Печать

В сербском крае Косово, провозгласившем три года назад независимость от Белграда, 12 декабря впервые прошли парламентские выборы. Более полутора миллионов избирателей должны были избрать 120 депутатов. Как передаёт Радио Свобода, основными соперниками на выборах являются Демократическая партия Косова во главе с уходящим премьером Хашимом Тачи и Демократическая лига Косова. Всего в выборах участвуют 29 партий. 10 из 120 депутатских мандатов по квоте выделены косовским сербам. Белград, между тем, призвал проживающих в крае сербов бойкотировать выборы. Прислушаются косовские сербы к Белграду? И как им жить дальше в этом крае-государстве? Об этом ИА REX рассказала эксперт Ирина Антанасиевич.

После смерти Руговы, личности, которая удивительным образом могла сплотить косовско-албанское общество в некоторое политическое единство, начались распри, ссоры и дележка: делились на левых и правых, радикалов и либералов, на тех, кто воевал и тыловых крыс, на преступников и непротивленцев злу, на сербоненавидящих и серботерпящих…

предвыборные плакаты
предвыборные плакаты
Албанскую политическую утлую лодочку кидало со стороны в сторону, но она, управляемая лоцманами международных структур, которые внимательно следили за тем, чтобы албанская новорожденная демократия не накрылась тазом раньше времени, плыла, огибая, то собственные минные Сциллы, то сербские и другие неалбанские Харибды и приплыла в открытое море нынешних выборов.

Выбирать албанцы будут не тех, кто будет ими управлять, а тех, кто будет сотрудничать с международными структурами края (Косово, несмотря на упорное камлание о независимости все-таки и далее в помочах протектората). Так что наивно думать, что сами структуры к выборной игре не имеют никакого отношения. В самой игре и далее лица знакомые, причем не только с предвыборных плакатов, но и с Гаагской скамьи подсудимых (партия обвиняемого в преступлениях во время войны Рамуша Харадиная, которого пустили из Гааги на время выборов). На места в парламенте претендуют: партия нынешнего премьера и бывшего полевого командира Хашима Тачи, партия его бывшего друга и ныне смертельного врага Рамуша Харадиная, партия Беджета Пацолли, швейцарца и Мабетекса, партия радикального албанского националиста Албена Курти, партия албанцев-западников под парфюмерным названием Partia Fryma e Re- Свежий дух и другие (в общей сложности 29).

так проходит голосование
так проходит голосование
Но особенностью нынешних выборов считается активное присутствие тех, кто ранее не спешил участвовать в игре: это нацменьшинства или, как их называют в крае, сербы и другие неалбанцы.

Да, долгое время сербы и другие неалбанцы в выборах участие не принимали, причем официальные лица, решающие судьбу выхода на выборы не принимали в расчет аргументы живущих в крае сербов, что их отказ от выборов делает пребывание в крае еще более затруднительным, потому что у них нет минимальной правовой основы, чтобы хоть как-то защищать свои, ох как нарушаемые, права. А равнодушная международная бюрократия, решающая административные проблемы края, отвечала брезгливо, что, мол, в политической жизни края не участвуете, своих представителей, которые бы защищали ваши интересы не выбираете, следовательно, свободны, жаловаться некому и незачем.

Официальный же Белград годами разрешения не давал, резонно отвечая, что сербы не признают Косово как государство и выборы в крае считают недействительными.

И вдруг в этом году - разрешили. Ну, не то, чтобы разрешили, но кивнули снисходительно.

Так что в этом году в парламенте разыгрываются стулья не только для албанцев, но и для сербов и других неалбанцев. И страсти кипят немалые, особенно если учитывать, что это первые парламентарные выборы после провозглашения независимости в 2008 году.

Насколько наличие десяти стульев в парламенте Косово приведет к улучшению жизни всех неалбанцев - покажет время. Пока же Косово голосует на первых своих парламентарных выборах. Хотя неожиданностей не ожидается. Все неожиданности давно уже просчитаны, одобрены и включены в программу косовской демократизации за следующий 2011 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть