Премьер-министр Канады Трюдо: за убийством лидера сикхов Ниджара может стоять Индия

Трюдо: за убийством лидера сикхов Ниджара может стоять Индия
19 сентября 2023  11:46 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая в Палате общин, заявил, что за убийством лидера сикхов (этноконфессиональная группа, проживающая преимущественно в Индии - прим. REX) Хардипа Сингха Ниджара могло стоять правительство Индии. По его словам, такими данными располагает канадская разведка. Об этом сообщает Reuters.

Ниджар был застрелен в своем автомобиле 18 июня возле сикхского храма в Суррее, примерно в 30 километрах к востоку от Ванкувера, двумя вооруженными людьми в масках. После этого Индия заявила, что не имеет никакого отношения к смерти Ниджара. Сейчас МИД Индии после заявления Трюдо, еще раз подчеркнул, что «обвинения абсурдны и целенаправленны».

В свою очередь США считают, что претензии Канады вызывают «большую озабоченность», и подчеркивается, что крайне важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности перед правосудием. Тем не менее, министр иностранных дел Канады Мелани Джоли объявила о высылке высокопоставленного индийского дипломата. Канада ранее также приостановила переговоры по соглашению о свободной торговле с Индией.

Как сообщал REX, Канада - страна с наибольшим количеством сикхов, за исключением индийского штата Пенджаб. Считается, что в Канаде проживает не менее 1,4 миллиона человек индийского происхождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть