New-York Times распространила «дезу» о Китае

18 сентября 2023  21:44 Отправить по email
Печать

МИД Китая призвал американские СМИ прекратить тиражировать дезинформацию о Китае и стать «правдивыми, объективными и нейтральными». Как сообщает 18 сентября Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин, поводом для этого послужила статья в New-York Times, в которой Китай обвиняется в распространении «дезы», будто бы катастрофические пожары на Гавайских островах вызваны испытаниями США «климатического оружия».

Мао Нин подчеркнула, что это совершенно не соответствует действительности, при том, что и сама «теория» климатического оружия является продуктом американских масс-медиа. «Если кто-то и выдумал информацию, — уточнила дипломат, — так это было издание NYT». В МИД КНР обратили внимание на то, что подобные недружественные действия противоречат традициям взаимной помощи китайского и американского народов; она вспомнила, что в начале эпидемии ковида американские граждане и компании не остались безучастными и помогали Китаю, жертвуя деньги и материальные средства. Когда же эпидемия поразила сами США, китайская общественность стала собирать медицинские средства и переправлять их за океан. Помощь из КНР получили двадцать американских штатов.

Антикитайская дезинформация, распространяемая СМИ США, подрывает основы нормальных отношений двух стран, и ей не должно быть места, считают в китайском МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть