Кипр призывает Евросоюз пересмотреть статус Сирии

На острове растёт недовольство мигрантами.
16 сентября 2023  12:47 Отправить по email
Печать

Кипр призвал Европейский Союз пересмотреть статус Сирии «как страны, в которую не могут быть возвращены беженцы, после того как большое количество просителей убежища, большинство из которых являются сирийцами, недавно хлынули туда по морю».

Министр внутренних дел Константинос Иоанну заявил, что он «попытается убедить Европейский Союз и Организацию Объединённых Наций положить конец статусу Сирии как небезопасной страны, в которую не могут быть возвращены беженцы», передаёт корреспондент REX.

Иоанну добавил: «Мы, как Кипр, вместе с другими государствами-членами считаем и верим, что полезно переоценить ситуацию в Сирии», отметив, что «Союз оставил ситуацию в Сирии неизменной на 11 лет, и необходимо пересмотреть это, поскольку в некоторых областях это считается безопасным. Уже есть две территории, которые Агентство по предоставлению убежища Европейского Союза (EUAA) признаёт безопасными. Таким образом, теперь это должно быть признано и на уровне ЕС, что позволит нам депортировать или возвращать людей в Сирию. Любая страна может это сделать».

Иоанну добавил: «Информация, которую мы получили от властей Ливана, заключается в том, что число сирийцев, переезжающих в Ливан, увеличивается. Ливан является барьером. Если он рухнет, вся Европа столкнется с проблемой».

Этот шаг со стороны Кипра последовал за волной нападений на иностранцев на расовой почве, произошедшей в последние недели на фоне растущих антииммигрантских настроений на острове.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть