России предстоит строить экономику нового типа

10 декабря 2010  13:38 Отправить по email
Печать

Одним из главных критериев для улучшения жизни и преодоления стратегического кризиса в СНГ — это подключение стран к единой экономической политике, считает председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Об этом он заявил 10 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Первый общий орган, который был создан в рамках Единого Экономического пространства — антимонопольный. Кроме этого, в декларации мы заложили новый тип экономических отношений. Это большой шаг к экономике нового типа, инновационного типа. Новый тип конкурентных отношений позволяет улучшить вопрос технологий, удешевить кредитный ресурс. Статус поднимается, и мы можем реализовывать свой потенциал в Европе. Плюс ко всему, ЕЭП — это культурный выигрыш, ведь Белоруссия, Россия и Казахстан, имеют общее культурное пространство. В новых соглашениях формируется новое экономическое пространство. Механизмы, отработанные с Белоруссией легли в основу единого экономического пространства», — пояснил Федоров.

В 2012 году будет запущен проект Единого экономического пространства между Белоруссией, Казахстаном и Россией. По мнение подписавших соглашение сторон, создание единого пространства станет стимулом для экономики трех стран и будет способствовать их интеграции. В рамках ЕЭП ожидается либерализация валютной политики и создание однотипных механизмов регулирования экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть