Завершается визит в Китай президента Венесуэлы

13 сентября 2023  20:58 Отправить по email
Печать

В четверг завершается недельный государственный визит в Китай президента Венесуэлы Николаса Мадуро; в состоявшейся сегодня встрече с ним председателя КНР Си Цзиньпина было объявлено о повышении двумя сторонами уровня своих межгосударственных отношений до всепогодного стратегического партнерства. Как информирует 13 сентября Синьхуа, ссылаясь на заявление китайского лидера, сделанное в ходе переговоров, такое решение отвечает общим чаяниям народов двух стран и общей тенденции исторического развития.

Китайский лидер призвал к превращению отношений своей страны с Венесуэлой в двигатель прогресса, приносящий в мир позитивную энергию. В связи с этим он ещё раз подчеркнул неизменность китайской политики реформ и открытости, позволяющей идти в ногу со временем и определять судьбу современного Китая. В мире, по его словам, нет сил, способных остановить китайское развитие и прогресс. Пекин вместе с Каракасом готов оказывать друг другу взаимную поддержку в освоении путей развития, отвечающих национальным условиям каждой из стран. Китай, в частности, поддерживает Венесуэлу в создании механизма свободных экономических зон, которые сыграли важную роль в начале подъема китайской экономики.

Н. Мадуро со своей стороны уверен, что повышение уровня партнёрства откроет новую эру в двусторонних отношениях и позволит Венесуэле добиться углубления сотрудничества в таких сферах как сельское хозяйство, инвестиции, образование и туризм. Венесуэльская сторона поддерживает китайские глобальные инициативы и намерена укреплять контакты в том числе в рамках многосторонних институтов и структур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть