В Москве состоялся Международный антифашистский форум-2023

13 сентября 2023  16:51 Отправить по email
Печать

В Москве состоялся IX Международный антифашистский форум, приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма. Об этом REX сообщила пресс-служба мероприятия.

В состав Оргкомитета Форума входят представители ветеранских и молодежных организаций, вузов и студенческой общественности, НКО и СМИ, религиозных конфессий и национальных диаспор, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, председатели профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

«100 лет назад, когда фашизм в Европе только зарождался, и 90 лет назад, когда фашисты пришли к власти в Германии и когда образовывались военные союзы, то это создавалось, как говорил Гитлер, с одной целью – для уничтожения государства со столицей в Москве, и русского народа, чтобы он никогда не мог подняться. Что-то похожее мы видим и сейчас. Параллели просматриваются. И потому мы обязаны все вместе противостоять современному фашизму и неонацизму», — считает председатель оргкомитета форума, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН Николай Махутов.

Такого мнения придерживается чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Башар Джаафари. По его словам, история повторяется снова.

«Россия и героический русский народ сегодня сталкиваются с новой расистской, фашистской, нацистской тенденцией, возглавляемой режимом на Украине, который принимает ненавистные нацистские лозунги, годами нападая на население Донбасса при поддержке атлантического коллективного Запада для реализации американской геополитической повестки, направленной на изоляцию Российской Федерации.

Мы в Сирийской Арабской Республике больше других осознаем, что задумано против Российской Федерации. Мы переживаем всемирную аналогичную войну, продолжающуюся с 2011 года и по настоящее время в Сирии со стороны западных стран во главе с США. И мы уверены, что российский народ и все свободные страны мира смогут победить, как они победили во Второй мировой войне, смогут остановить эту возобновившуюся фашистскую тенденцию, вновь добиться победы, установить справедливый и равноправный многополярный мировой порядок для процветания всех народов мира», — заявил дипломат.

Атташе по вопросам обороны при посольстве Китайской Народной Республике в Российской Федерации, генерал-майор Куй Яньвэй также подчеркнул особую роль проводимого форума в условиях нынешней обстановки в мире.

«В нынешней сложной международной обстановке и на фоне былых событий проведение подобных мероприятий имеет крайне важное практическое значение. Китайский народ раньше всех начал сопротивление в войне против японских захватчиков, продолжая борьбу дольше всех в самых тяжелых условиях. Число понесенных жертв одинаково катастрофичное с русским народом. Победа китайского народа против японских захватчиков также получила большую помощь и поддержку со стороны народов Советского Союза и других стран. Китайский народ всегда будет помнить это.

Мы помним и чтим победу в Мировой антифашисткой войне, осуждаем жестокость фашизма и милитаризма, подчеркиваем необходимость запоминания уроков и опыта истории», — высказался генерал-майор.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в адрес Международного антифашистского форума письмо, в котором поблагодарил участников и организаторов мероприятия за весомый вклад в работу по противодействию переписыванию истории и распространению идеологии нетерпимости

«К сожалению, сегодня мир вновь столкнулся с последствиями невыученных уроков прошлого. В отдельных государствах на протяжении десятилетий происходит героизация пособников нацистов, фактически узаконена сегрегация населения по культурному и языковому признакам. Ведется подлая война с советским мемориальным наследием, оскверняются могилы воинов-освободителей. В целом культивируется ненависть ко всему, что связано с нашей страной. Апогеем стала развязанная коллективным Западом гибридная война против России на фоне специальной военной операции по защите жителей Донбасса от украинских неонацистов», — написал глава российского МИД.

В воскресенье 10 сентября, в международный День памяти жертв фашизма участники IX Международного антифашистского форума возложили венки и цветы к мемориальному комплексу «Трагедия народов» на Поклонной горе и провели памятные мероприятия.

По завершении форума будет подготовлена итоговая резолюция, которую, после перевода на иностранные языки, направят в посольства зарубежных государств и ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть