В Калуге начался суд по делу о геноциде в период Великой Отечественной войны

13 сентября 2023  13:06 Отправить по email
Печать

В калужском областном суде сегодня, 13 сентября открылось первое заседание по делу о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территориях, которые в настоящее время входят в Калужскую область. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид».

Установлено, что с первых дней, как только гитлеровские захватчики появились на территории края, они приступили к ограблению населения, сопровождая его избиениями и пытками, стремились уничтожить как можно больше советских граждан.

Зафиксированы факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных. Найдены доказательства о проведении нацистами расстрелов, сожжении людей заживо, уморения их голодом, создания концлагерей, повсеместного расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей. Расправы над мирным населением проводились нацистами и их пособниками на всех захваченных территориях Калужской области.

Политика оккупантов по отношению к мирному населению включала жесточайшие репрессии за любые формы неповиновения, ими была полностью разрушена система здравоохранения и продовольственного обеспечения населения, что способствовало увеличению смертности граждан от болезней и голода. Мирных жителей грабили, выгоняли из жилищ, освобождая площади для расквартирования немецких военных частей, отбирали последние продукты питания, в зимнее время – теплую одежду и обувь, обрекая людей на замерзание.

Население области использовалось захватчиками как источник бесплатной рабочей силы, всего в рабство угнано более 300 тыс. человек.

Общее число жертв за период оккупации нацистами в Калужской области превысило 26 тыс. человек. Полностью уничтожено более 320 населённых пунктов, опустошено и уничтожено почти 3,5 тыс. колхозов, свыше 15 тыс. общественных зданий, скотных дворов, зернохранилищ и кузниц. Размер материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет почти 13 трлн рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С целью сбора доказательственной базы прокуратурой Калужской области обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами и органами власти, архивными, научными и учебными учреждениями, поисковыми отрядами. Изучены архивные материалы, содержащие сведения о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период оккупации и военных действий в Калужской области в 1941–1943 годах, а также материалы уголовного дела по факту геноцида советских граждан в различных регионах СССР, опрошены историки и иные специалисты, обладающие необходимой информацией. Ранее, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в год 80-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, прокурор Калужской области направил в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период с октября 1941 по февраль 1943 года территории региона.

Суд в Калужской области по делу о геноциде советских граждан станет следующим шагом в выявлении, придании огласке и справедливой оценке преступлений нацистов и их европейских пособников против многонационального народа СССР. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Московской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, в Республике Крым, Ленобласти, Санкт-Петербурга, Ставропольском крае и Белгородской области.

Как сообщал REX, цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.
С 2019 года выявляются архивные документы с подтверждением зверств оккупантов, проводятся поисковые работы на местах бывших нацистских лагерей, в ходе которых находят ранее неизвестные места массовых казней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть