Представлен второй том книги о Калужской области в годы Великой Отечественной войны

12 сентября 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Представление второго тома книги «Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Партизанское движение» состоялась 12 сентября в Калуге. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В мероприятии приняли участие начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина, специалисты министерства внутренней политики региона, представители ветеранских организаций и научного сообщества области.

В 2022 году был представлен первый том сборника, посвященный оккупации калужского региона в годы Великой Отечественной войны. Второй том издан к 80-й годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков в рамках реализации ведомственной целевой программы «Внутренняя политика Калужской области».

В новое издание вошли 120 архивных документов. Это оригиналы и копии приказов, протоколов заседаний, отчетов, объяснительных записок, спецдонесений, характеристик, стенограмм бесед и воспоминаний участников событий. В них, в частности, содержатся сведения о диверсионных операциях партизан, разведывательной работе, описания партизанских лагерей.

«Партизанское движение носило массовый характер, где наряду со взрослыми сражались и юные герои. Многие из наших земляков были удостоены звания «Герой Советского Союза», в том числе посмертно. В их честь названы улицы, посёлки, созданы мемориальные комплексы и музеи. Этот сборник – достойный вклад в сохранение исторической памяти о мужестве и стойкости наших отцов, дедов и прадедов, их безграничной любви к Родине и преданности Отечеству», – подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Сборник адресован историкам, краеведам, сотрудникам музеев, библиотек, студентам, школьникам, широкому кругу читателей. Часть его тиража будет передана в муниципалитеты и вузы.

REX ранее сообщил, что Калужская область на этой неделе отмечает важную дату своей истории – 80-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Более 400 тысяч солдат и офицеров Красной Армии погибли в сражениях на калужской земле. В период оккупации нацисты угнали в рабство, как источник бесплатной рабочей силы более 300 тысяч человек, зверски убили 26 тысяч мирных жителей: детей, женщин, стариков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть