Калужская область отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

12 сентября 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Калужская область на этой неделе отмечает важную дату своей истории – 80-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Более 400 тысяч солдат и офицеров Красной Армии погибли в сражениях на калужской земле. В период оккупации нацисты угнали в рабство, как источник бесплатной рабочей силы более 300 тысяч человек, зверски убили 26 тысяч мирных жителей: детей, женщин, стариков. Об этом 12 сентября сообщает корреспондент REX со ссылкой на губернатора Калужской области Владислава Шапшу.

По его словам, нацистами полностью уничтожено более 320 населённых пунктов, опустошено и уничтожено почти 3,5 тысяч колхозов, свыше 15 тысяч общественных зданий, скотных дворов, зернохранилищ и кузниц.
Размер материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день составляет почти 13 трлн рублей.

«В областном суде приму участие в слушаниях по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей на территории нынешней Калужской области. В эти дни проводим много мероприятий с молодежью: уроки мужества, патриотические акции. Музеи, библиотеки, культурные центры приготовили специальные программы, выставки, кинопоказы. И конечно, очень важно окружить особым вниманием и заботой наших дорогих ветеранов, и не только в эти дни – всегда», — отметил Владислав Шапша.

Основные памятные мероприятия в регионе, связанные с освобождением калужской земли от нацисткой нечисти по традиции пройдут в Куйбышевском районе на Безымянной высоте. Здесь ждут порядка пяти тысячи человек. В том числе друзей калужан с Донбасса, братской Белоруссии. Вместе с земляками и гостями региона жители калужской земли отдают дань памяти всем защитникам Родины.

Как сообщал REX, в год 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков мероприятия будут проходить во всех уголках региона. Планируется отремонтировать 22 воинских захоронения. Кроме того, в Калуге и Сухиничском районе будут установлены стелы в честь воинской доблести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть