Сергей Сибиряков: Анонимы-чиновники из Кремля пытаются вернуть в СМИ балаган 90-х

9 декабря 2010  13:28 Отправить по email
Печать

Из Кремля не поступило ответа на простой вопрос об источнике информации, оценку работы агентства которого 8 декабря опубликовали ведущие российские информационные агентства. В чем причина «наезда» на «Регнум»?

Обвинения со стороны анонима из администрации президента РФ в «частом и грубом искажении действительности агентством „Регнум“ при оценке действий России, особенно на направлении СНГ» не очень конкретизировано. Какая информация могла вызвать раздражение кремлевских чиновников?

Достаточно прочитать наиболее резонансные материалы ИА REGNUM и личные заявления Модеста Колерова последних дней, чтобы выявить их несоответствие кремлевской стратегии во взаимодействии со странами СНГ.

Пожалуй, самым громким и резонансным по откликам в сети интернет было заявление Модеста Колерова 5 дней назад по итогам саммита ОБСЕ: «Президенту Армении специальным Указом необходимо дать старт государственной процедуре признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Например, подписать документ о развитии экономических отношений между Арменией и НКР или же об оказании предметной помощи населению Нагорного Карабаха».

Это заявление показалось официальному Еревану обвинением в трусливой внешней политике. Видимо армянское лобби включило свои рычаги воздействия в администрации президента России, а скрипучая и ржавая коррупционная бюрократическая машина выдала «на-гора» такой «креатифф» для исполнения агентству Интерфакс.

Так что скандал можно назвать международным: российско-армянско-азербайджанско-нагорнокарабахским...

С точки зрения журналистской этики позиция Интерфакса смотрится в этом конфликте не лучшим образом. Уж очень все это напомнило времена медиа-киллерства 90-х. Вспомним как Березовский и Гусинский с помощью «доренок» разбирались между собой на двух ведущих телеканалах. И прекратил это безобразие Владимир Путин. Черномырдин на политсовете НДР тогда сказал, что «два еврея схватились, а вся страна будет наблюдать этот балаган».

Будем надеяться, что у Дмитрия Медведева хватит политической воли для того, чтобы анонимы-чиновники из его администрации не вернули нам этот балаган.

координатор международной группы экспертов ИА REX Сергей Сибиряков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть