Правительства Ирака и Курдистана спорят из-за финансовых обязательств

8 сентября 2023  21:10 Отправить по email
Печать

Официальный представитель иракского правительства обвинил региональное правительство Иракского Курдистана в невыполнении своих финансовых обязательств.

Представитель правительства Ирака Бассем аль-Авади подтвердил, что федеральное правительство полностью выполнило свои финансовые обязательства перед Курдистаном, но раскритиковал Эрбиль, указав, что он не обеспечивает доходы от нефти (около экспорта 400 тысяч баррелей своей нефти в день) и ненефтяные доходы.

Он отметил, что «до конца июня прошлого года средства, находящиеся в распоряжении региона, более чем в три раза превышали долю региона по фактическим государственным расходам, в то время как региональное правительство не передавало нефтяные и ненефтяные доходы в центр». В то же время Совет министров предоставит кредиты региону, недавно передав 500 миллиардов динаров (около 370 миллионов долларов) для выплаты заработной платы работникам региона.

Ответ иракского правительства правительству Эрбиля последовал через несколько часов после того, как глава регионального правительства Курдистана Масрур Барзани раскритиковал Багдад, заявив, что «его отказ направлять финансовые взносы является нарушением соглашений и наносит вред гражданам региона».

Региональное правительство Эрбиля требует от федерального правительства в Багдаде выплатить общий объем финансовых взносов в соответствии с таблицами общего бюджета Ирака на 2023 год в размере 16 триллионов 498 миллиардов динаров (около миллиарда с четвертью миллиарда долларов), что, согласно цифрам, эквивалентно 1 триллиону 375 миллиардам динаров в месяц. Однако Иракский Совет министров на своем заседании принял решение потратить только 500 миллиардов динаров в виде займов и на следующие три месяца, в то время как на выплату заработной платы за прошлый месяц сумма выделена вообще не была.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть