Путина попросили помочь с пополнением популяции леопардов на Кавказе

7 сентября 2023  11:13 Отправить по email
Печать

Глава Минприроды РФ Александр Козлов попросил помощи у президента России Владимира Путина в вопросе пополнения популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе. В ходе встречи с главой государства 6 сентября он пояснил, что для размножения редких хищников нужны новые особи из Ирана и Туркменистана, и было бы хорошо, если бы Путин попросил об этом у руководства этих стран.

Козлов напомнил, что по инициативе президента России несколько лет назад были привезены из Ирана и Туркмении два леопарда. За всё время они уже дали потомство - 13 котят и находятся в пострепродуктивном возрасте, поэтому нужны новые особи.

«Нам нужны новые особи из Ирана и Туркменистана. Нам бы желательно двух самок и двух самцов. Если бы Вы нам помогли, общаясь с руководителями этих стран, было бы хорошо»,- попросил министр.

Глава Минприроды также сообщил об успехах в восстановлении численности переднеазиатского леопарда. По его словам за несколько лет работы программы по восстановлению популяции этого вымирающего хищника удалось добиться того, что в настоящее время в дикой природе живут десять леопардов. Однако учёные ставят себе цель - достичь устойчивой группировки леопардов на Кавказе до 50 особей.

Как сообщал REX, в Комсомольске-на-Амуре в августе 2023 года несколько медведей разоряли могилы на кладбище, разбрасывая кости и ломая памятники. Кладбище было закрыто для посетителей, его сотрудники перемещались только на машинах, а похороны проводились в сопровождении полицейских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть