Reuters: австралийские законодатели потребуют освобождения Джулиана Ассанжа во время визита в США

Австралийские законодатели потребуют освобождения Ассанжа во время визита в США
5 сентября 2023  09:47 Отправить по email
Печать

Делегация австралийских законодателей, состоящая из представителей разных партий, в сентябре отправится в США с целью добиться освобождения основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщила группа его поддержки в преддверии визита премьер-министра Австралии Энтони Албаниза в Вашингтон, передаёт агентство Reuters.

Группа намерена призвать американские власти отказаться от попыток экстрадировать Ассанжа из британской тюрьмы в США, где его обвиняют в публикации секретных военных документов и дипломатических депеш.

В состав делегации войдут бывший заместитель премьер-министра Барнаби Джойс и законодатели от лейбористского правительства, оппозиции и партии «зелёных».

Брат Ассанжа и председатель организации Assange Campaign Гэбриэл Шиптон заявил, что подавляющее большинство австралийцев не понимает, почему США продолжают требовать его экстрадиции.

«Австралийцы считают США нашим ближайшим союзником... но сейчас Джулиан находится в заложниках у мстительной американской администрации, и это наносит ущерб американо-австралийским отношениям», — отмечается в его заявлении.

Австралийская делегация встретится с членами Конгресса и Сената, сотрудниками госдепартамента и министерства юстиции, а также общественных организаций, таких как Американский союз защиты гражданских свобод и «Репортёры без границ».

Сторонники Ассанжа утверждают, что он стал жертвой, поскольку разоблачает неправомерные действия США. Вашингтон заявляет, что публикация секретных документов поставила под угрозу жизни людей.

В мае Албаниз заявил, что разочарован тем, что не удалось найти дипломатическое решение, чтобы освободить Ассанжа из-под стражи, и что его по-прежнему беспокоит его психическое состояние.

Американские высокопоставленные чиновники и политики в большинстве своём не поддерживают Ассанжа. Лишь несколько членов Конгресса выступили за то, чтобы снять с него обвинения.

В случае экстрадиции Ассанжу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 175 лет в тюрьме строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть