Литва за улучшения пограничного контроля и активную позицию ОБСЕ

6 декабря 2010  16:32 Отправить по email
Печать

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна принять более активное участие в борьбе с транснациональными угрозами, в частности, с распространением наркотических средств. Именно к такому выводу пришел министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на встрече со своим коллегой из Таджикистана Хамрохоном Зарифи в Астане, - сообщает корреспондент ИА REX.

По словам литовского политика, поощрение международного сотрудничества в области управления границами станет одним из самых актуальных вопросов во время председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году. Тема напрямую касается области пограничного контроля с такими государствами Средней Азии как, например, Афганистан, через который идет приличная часть мирового опиумного наркотрафика. «Обеспечение лучшего контроля границ, в первую очередь, помогло бы в борьбе с распространением наркотиков. На встречах с министрами иностранных дел стран Средней Азии я услышал об их заинтересованности в сотрудничестве с ОБСЕ в этой области, мы можем надеяться и на поддержку других стран ОБСЕ», - пояснил политик.

В будущем году Аудронюс Ажубалис планирует посетить некоторые государства Средней Азии уже в качестве председателя ОБСЕ и еще раз обсудить решение наболевших проблем. Помимо наркоторговли, будущий глава Организации всерьез обеспокоен вопросом безопасности журналистов. Например, в ходе встречи с Министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, литовский политик пригласил последнего принять участие в конференции, посвященной защите работников СМИ, которая пройдет в следующем году в Вильнюсе и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Поздравив Украину с предстоящим председательством в ОБСЕ в 2013 году, Аудронюс Ажубалис также предложил Украине помощь литовских экспертов в разработке плана действий по отмене визового режима со странами Евросоюза.

Помимо встреч с таджикским и украинским министрами, министр уделил внимание и своему албанскому коллеге - Эдмонду Хаджинасто. В ходе беседы государственные деятели обеих стран подчеркнули важность укрепления двусторонних отношений и обсудили возможность организации регулярных политических консультаций между союзными министерствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть