В Петербурге за фейки о ВС РФ отправили в колонию экс-священника

31 августа 2023  19:15 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге вынесли приговор бывшему священнику Иоанну Курмоярову. Его признали виновным в распространении информации, порочащей Вооружённые силы РФ. По приговору Калининского районного суда, подсудимый отправлен на три года в колонию общего режима с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций в сети интернет. Об этом 31 августа сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Уголовное дело в отношении бывшего священника - клирика Винницкой епархии Украинской православной церкви, доктора богословия иеромонаха Иоанна (Курмоярова), который позже, после переезда в Россию, работал в Новосибирске, было возбуждено в сентябре 2022 года.

Как установило следствие, Курмояров разместил в соцсетях несколько видеозаписей с ложной информацией об использовании ВС РФ. Священник пытался провести «акцию гражданского неповиновения», как рассказали в суде, рассуждая, что ждет российскую армию и указывая на то, кто будет в аду, а кто в раю.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Как сообщал REX, в авугсте 2023 года мировой суд Москвы оштрафовал на 3 млн рублей компанию Google, которая отказалась удалить недостоверные сведения о спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть