Биометрия: смысла отказываться от нового способа идентификации личности нет

Эксперт Терелянский: биометрия - развитие концепции «прокормежного письма»
31 августа 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Представители современной цивилизации так привыкли к бумажным документам, что никогда даже не задумываются, а каким именно образом происходит идентификация индивидуума и как он связан с бумагой, которую предъявляет, заявил REX профессор, заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Терелянский.

Ответ поражает: никаким. Например, в России с 1700-х годов, всякий крестьянин, отправляющийся на заработки, в качестве документа имел при себе «пропускное» или «прокормежное» письмо с описанием внешних примет (паспортная система в царской России).

Описание было примерно такое: ростом высок, носом курнос, по прозванию Иван сын Ивана. Понятно, что, получив такой документ, любой человек из деревни смело шёл в город на заработок, называя себя тем самым Иваном.

С тех пор ничего не изменилось. Только сейчас граждан РФ имеют паспорт, в котором вместо словесного описания вклеена мутная фотография.

На самом деле Федеральный закон 572-ФЗ «О единой биометрической системе», и фактически реализующий этот закон АО «Центр биометрических технологий» не пошли дальше технологий «прокормежного письма».

Под биометрией закон понимает специально отснятый видеоролик и запись голоса гражданина. Видеоролик – это, по сути, множество фотографий (как и в паспорте), а запись голоса – что-то вроде аналога подписи.

То есть, человек получает тот же паспорт, что и сейчас, только с «живой» картинкой и записью голоса. Это всего лишь развитие концепции «прокормежного письма», ничего более. Поэтому смысла отказываться от нового способа идентификации личности нет никакого.

Действительным прорывом стала бы только оцифровка ДНК гражданина, хранящаяся в защищённой центральной базе данных государства, доступ к которой возможен только через сверхзащищённые авторизированные государственные каналы связи. Вот, что может однозначно и доподлинно подтверждать биологическую суть индивидуума.

С точки зрения закона 572-ФЗ любой гражданин России имеет право отказаться от сбора данных, и ходить со старым истёртым паспортом с мутной фотографией и расплывшейся подписью.

Никаких ограничений или поражений в правах гражданин не почувствует. Отказ от сдачи биометрических данных не может быть основанием для отказа в получении каких-либо государственных и иных услуг.

В то же время, следует помнить, что наличие таких данных может значительно улучшить и ускорить получение этих услуг, просто за счёт высокой скорости идентификации и подтверждения личности гражданина информационными системами.

Как сообщал REX, граждане РФ могут отказаться от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) даже после 1 сентября, заявили РИА Новости в Роскачестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть