Новые способы идентификации человека: проблемы и возможности

Эксперт Казанцева: россияне настороженно относятся к сбору биометрических данных
31 августа 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Цифровизация приучила россиян к различным способам их идентификации и аутентификации. Большую лепту в этот процесс внесли банки, транспортные, торговые и другие организации, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Прогресс не стоит на месте, и на смену привычным бумажным документам, фотографиям, цифровым подписям и другим материальным носителям приходят иные системы распознавания личности, связанные с физиологическими свойствами человека.

Распознавание по лицу, голосу, отпечаткам пальцев уже многих не удивляет, и особенно молодое поколение россиян активно использует биометрические данные при получении ряда услуг. Технические возможности, высокий темп жизни особенно в крупных городах делает эту процедуру востребованной.

Но всё же у большинства населения остаётся России настороженность при передаче своих биометрических данных, связанная с безопасностью их использования, так как последствия при их несанкционированном использовании могут быть самыми непредсказуемыми, и более токсичными даже по сравнению с кражей персональных данных.

Поэтому государство, обеспечивая подобного рода безопасность, создаёт Единую биометрическую систему (ЕБС) и предусматривает возможность отказаться от передачи своих биометрических данных в неё в заявительном порядке.

Развитая система государственных цифровых услуг делает этот процесс довольно лёгким, и не предусматривает каких либо временных ограничений.

Получение информации о передаче биометрических данных или об отсутствии их регистрации в ЕБС гражданин получает в личном кабинете в разделе «Биометрия» на портале Госуслуг.

Возможность отозвать отказ от передачи биометрических данных предоставляет гражданину определённую свободу в дальнейшем оценить преимущество подобного рода идентификации личности при получении многих услуг, которых с развитием цифровизации и системы искусственного интеллекта (ИИ) будет становиться всё больше.

Как сообщал REX, россияне смогут отказаться от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) даже после 1 сентября — конкретных сроков для отказа от их хранения и использования нет, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть