Германия рискует утратить статус лидирующей промышленной державы Европы

Аналитик Мильчакова: Германия снижает спрос на газ из-за спада в промышленности
30 августа 2023  14:09 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что ПХГ в Евросоюзе и, в том числе, в Германии, заполнены газом почти на 92%, причина этого вовсе не в достаточном предложении газа на европейском рынке, а в слабом спросе, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, в июне 2023 года (наиболее свежие опубликованные данные) промышленное производство в Германии снизилось сразу на 1,5% по сравнению с маем.

Для сравнения: в мае промышленное производство этой страны снизилось к апрелю только на 0,1%, а консенсус европейских экспертов прогнозировал, что спад немецкой промышленности в июне окажется чуть более глубоким, чем в мае, но не выше, чем на 0,5%.

Однако мрачная реальность превзошла ожидания – производство в Германии в июне упало втрое сильнее, чем ожидали аналитики.

Таким образом, чем сильнее падает производство, тем меньше потребляется электроэнергии и, соответственно, газа. Возобновляемая энергетика пока не в состоянии полностью вытеснить газ из энергетического баланса ЕС, да и Россия пока не полностью прекратила поставки трубопроводного газа – он поступает в ЕС через действующие газопроводы, в том числе – через «Турецкий поток» на юг Европы.

А спрос на газ невелик, так как промышленность в Германии, да и в ЕС в целом работает в ограниченном режиме. Отчасти это связано с тем, что при высоких ценах на газ и электричество владельцам крупных энергоёмких производств выгоднее их переводить в другие страны, в том числе – в США.

Теперь Германия находится на распутье: если к концу года произойдёт оживление в промышленности страны, спрос на газ вырастет, и тогда накопленного в ПХГ газа может не хватить (значит, придётся либо дорого покупать СПГ, либо снова обращаться к России за увеличением поставок трубопроводного газа).

Однако если в экономике Германии будет стагнация, то можно предположить, что на зиму топлива ей будет достаточно, но есть шанс, что если такая ситуация будет продолжаться ещё несколько лет, то Германия может утратить статус лидирующей промышленной державы Европы.

Как сообщал REX, обозреватель Bloomberg Хавьер Блас заявил, что европейские страны могут справиться с нехваткой газа благодаря промышленному кризису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть