Даля Грибаускайте: ОБСЕ должна быть готовой к ответу на новые угрозы

3 декабря 2010  10:24 Отправить по email
Печать

Президент Литвы Даля Грибаускайте, как глава страны, к которой в 2011 году от Казахстана переходит председательство в ОБСЕ, закрыла проходивший в Астане двухдневный саммит лидеров стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Наша цель, цель членов ОБСЕ, очень четкая — создание сильного, эффективного и опирающегося на демократические принципы сообщества безопасности партнерства, поэтому во время своего председательства Литва будет активно стремиться к тому, чтобы в организации было меньше бюрократических процедур, больше координированных действий между странами-членами и другими международными организациями и конкретных действий», — сказала глава Литвы, передает корреспондент ИА REX.

По ее словам, прогресс в решении затяжных конфликтов, утверждение прав человека, свободы слова и фундаментальных прав, обеспечение демократических и свободных выборов, укрепление гражданского общества — это те приоритеты, реализация которых является жизненно важной для будущего всех участников ОБСЕ: «ОБСЕ также обязана быть готовой к ответу на новые угрозы. Поэтому мы должны укреплять открытый диалог в области энергетической безопасности, предпринимать конкретные шаги по поощрению прозрачности процесса контроля над оружием и в рамках борьбы с кибернетическими атаками подготовить современную стратегию ОБСЕ в области кибернетической безопасности».

Между тем, как отметил корреспондент ИА REX, много вопросов среди аккредитованных на Саммит журналистов вызвали неоднократные переносы итоговой пресс-конференции. На ней президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что данный саммит тысячелетия стал важнейшим событием не только для Казахстана, но и в истории самой Организации. Политическая декларация Саммита, столь ожидаемая, правда, была принята. По словам действующего председателя ОБСЕ Каната Саудабаева, Астанинская декларация вновь подтвердила следующие принципы: суверенное равенство, неприменение силы и угрозы силы, нерушимость границ, территориальная целостность государств, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничество между государствами, добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Добавим, что Россия не поддержала формулировки итоговой декларации о военном конфликте в Грузии. «Кроме того, остался нерешенным вопрос Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном», — отметил Саудабаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть