Логика чиновников образования отказаться на ЕГЭ от русских классиков вызвала резонанс

Эксперт Колесников назвал причины отказа от Пушкина, Лермонтова и Гоголя на ЕГЭ
29 августа 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Накануне учебного года закономерное внимание общества к образовательному процессу было актуализировано решением Федерального института педагогических измерений (далее - ФИПИ), исключившим из размёщенного на собственном сайте демонстрационного варианта кодификатора ЕГЭ, произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

28 августа пресс-служба Рособрнадзора, ссылаясь на обновлённые Минпросвещением в учебном 2022–2023 году федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные образовательные программы, попыталась аргументировать вызвавший социальный резонанс проект.

По логике специалистов Рособрнадзора исключённые классики отечественной литературы изучаются школьниками с 5-е по 9-е классы.

Так, в этот период в школах проходят произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя, остаточные знания по произведениям которых проверяются в процессе проведения Основного государственного экзамена.

Соответственно, специалисты федеральной службы посчитали обоснованным при обучении в 10-х и 11-х классах сфокусироваться на изучении литературы второй половины XIX — начала XXI века, в частности на произведениях Островского, Тургенева, Толстого, Салтыкова-Щедрина, советских авторов.

В том числе, оставшийся бюджет учебного времени направить на рассмотрение произведений таких зарубежных авторов как Умберто Эко, Томас Стернз Элиот.

Как сообщал REX, глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) направила главе Минпросвещения Сергею Кравцову письмо с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе убрали отечественных классиков - Пушкина, Лермонтова и Гоголя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть