Экономика Китая находится на этапе структурных вызовов

Экономист Смирнов: экономика Китая вряд ли вернётся к темпам роста в 7-10%
29 августа 2023  13:50 Отправить по email
Печать

Даже открытие границ Китая после пандемии коронавируса, экономический рост в стране продолжает замедляться на фоне снижения промышленного производства, вялой потребительской активности и дефляции в экономике, снижения экспорта и сохранения проблем в секторе недвижимости не проходят, заявил REX и. о заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

По всей видимости, экономика Китая находится на этапе структурных вызовов, одним из которых выступает снижение производительности, обусловленное ростом доходов общества в последние десятилетия.

Снижение производительности в свою очередь означает, что вряд ли Китай уже вернётся к высоким темпам экономического роста на уровне 7-10%, которые он демонстрировал вплоть до конца 2010-х годов.

Уровень потребления в стране сегодня является опасно низким, провоцируя дефляцию и снижая стимулы для возобновления инвестиционной активности. Потребление, традиционно привязанное к доходу, ограничено ещё и высоким уровнем безработицы среди молодёжи.

Такая ситуация торможения потребления и инвестиций, называемая ещё и как «ловушка среднего дохода, в своё время была характерна для экономик многих новых индустриальных стран Азии, достигших высоких темпов экономического роста и вышедших на траекторию его замедления.

Важно учитывать, что многие проблемы, которые сегодня проявились в экономике Китая, накапливались долгие годы. Основной вопрос для экономики Китая – сможет ли государство обеспечить её плавное восстановление.

Либо она начнёт скатываться в циклическую нисходящую спираль, что может быть опасно для мировой экономики в целом, учитывая её глубокую взаимосвязанность с Китаем.

Как сообщал REX, экономика Китая стоит перед лицом структурных вызовов, таких как демографическое старение, торможение роста производительности труда и уменьшение отдачи от капитала. По данным рейтингового агентства Moody's Investors Service, последующие 3-7 лет темпы экономического роста КНР будут находиться под давление

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть