МИД Судана призывает Вашингтон скорректировать свою позицию по кризису

28 августа 2023  16:48 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Судана призвало Соединенные Штаты скорректировать свою позицию по суданскому кризису и не приравнивать суданские вооруженные силы к силам быстрой поддержки. По сообщению суданского информационного агентства "СУНА", министерство иностранных дел Судана опубликовало заявление по поводу записи в соцсетях посла США в Хартуме Джона Годфри, в котором он говорил о «двух враждующих партиях» в стране, и что «обе не годятся для правления».

В заявлении комментарий посла описан как «неуместный и представляет собой отход от дипломатических норм, правил ведения дел между странами, взаимного уважения суверенитета друг друга, а также противоречит требованиям дипломатического профессионализма и выражает неуважение посла США к суданскому народу и его независимости».

В заявлении добавлено, что в комментарии проигнорирован тот факт, что вооруженные силы (Национальная армия) защищают Судан и его народ от «террористической милиции». Годфри через соцсети призвал "воюющие" стороны в Судане передать власть гражданскому переходному правительству.

Как сообщал REX, вооруженные силы Судана и военизированные Силы быстрого реагирования (СБР) пытаются установить контроль над важнейшей базой бронетанковых сил на юге Хартума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть