Саудовская Аравия рассматривает предложение Китая о строительстве АЭС

27 августа 2023  11:04 Отправить по email
Печать

Саудовская Аравия рассматривает предложение Китая о строительстве атомной электростанции в королевстве. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В докладе цитируются информированные официальные лица Саудовской Аравии о том, что Национальная ядерная корпорация China представила предложение о строительстве атомной электростанции в восточной провинции королевства недалеко от границ с Катаром и ОАЭ.

Ранее королевство вело переговоры с США о развитии своей гражданской ядерной энергетики. Штаты обещали поделиться технологиями, но при условии соблюдения принципа нераспространения, чтобы Саудовская Аравия не могла обогащать уран или перерабатывать плутоний для создания ядерного оружия. В свою очередь, саудовские официальные лица заявляли, что готовы привлечь для строительства реактора южнокорейскую Korea Electric Power, а также американских специалистов, но только без согласия на контроль за нераспространением, чего, в свою очередь, требуют США.

Напомним, что ранее Россия успешно прошла отбор на участие в тендере по строительству атомной электростанции в Саудовской Аравии, который власти королевства объявили в марте 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть