Стали известны подробности «прощального тура Пригожина по Африке»

26 августа 2023  22:18 Отправить по email
Печать

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин планировал расширить свою сеть в Африке. Об этом сообщает марокканский портал Akhbarona.

Отмечается, что 18 августа самолет Пригожина приземлился в Банги, столице ЦАР, с миссией поддержать одну из первых стран, в которых действует «Вагнер», против повстанческих движений.

В президентском дворце Риверсайд в Банги Пригожин говорил президенту Фостену-Арканжу Туадере, что неудавшийся мятеж в России в июне не помешает ему привлечь новых бойцов и инвестиции к своим торговым партнерам из Центральной Африке.

Уже 19 августа, по данным WSJ, Пригожин встретился с представителями Сил быстрого реагирования Судана.

СМИ связывает с этими событиями визит российской делегации в Ливии во главе с заместителем министра обороны Юнус-беком Евкуровым, с которым Пригожин общался в штабе Южного военного округа в Ростове.

На пути в Россию Пригожин сделал остановку в Мали, пробираясь через воздушное пространство «своих государств-клиентов».

«Это был прощальный тур, но 62-летний командир военизированных формирований не осознавал этого», — говорится в сообщении.

Как сообщал REX, бизнес-джет рухнул в Тверской области. На борту было 10 человек, в списке значится Евгений Пригожин. Самолет летел в Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть