Депутат Госдумы предложил слить воду с Фукусимы у берегов США

26 августа 2023  17:52 Отправить по email
Печать

Сбросить в Атлантический океан у берегов США радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» предложил депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв, передает корреспондент REX 26 августа.

Парламентарий считает, что жителям Китая, Южной Кореи и Дальнего Востока России глубоко безразличны слова посла США в Японии, при помощи которого Вашингтон решил успокоить общественность, возмущенную решением Японии о сбросе в океан радиоактивной воды с Фукусимы – тот пообещал, что тот съест публично рыбу, выловленную в зоне АЭС.

«Гораздо интересней было бы вывезти танкерами накопленные в объеме 1,37 млн тонн использованной для охлаждения расплавленного ядерного топлива воды к берегам США и осуществить её сброс именно там. Интересно, через сколько дней после такой инициативы любой американский лидер вынужден был бы уйти в отставку», — отметил Селезнёв.

Депутат Госдумы предлагает «оформить данную инициативу в виде петиции и запустить голосование, а результаты озвучить на соответствующих международных площадках и разместить в интернете».

Как сообщал REX, 24 августа начался сброс в Тихий океан первой партии воды с тритием с АЭС Фукусима. Планируется, что в течение 17 дней они сольют первую партию из 7800 т. из более чем миллиона тонн воды, накопленной на площадке. Весь же процесс слива воды займет более 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
27.08.2023 01:20, #49877
Так она и так туда попадет через некоторое время.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть