Президент Афганистана призывает к транзиту грузов через свою страну

2 декабря 2010  11:31 Отправить по email
Печать

Региональный транзит грузов и региональная торговля - это области, развитию которых нужно уделять внимание в рамках организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, выступая на Саммите ОБСЕ в Астане. По его мнению, активизация транзита через Афганистан и торгового обмена в регионе в частности не только способствуют экономическому развитию всего региона, но и являются важным инструментом региональной интеграции, передает корреспондент ИА REX.

Не в последнюю очередь такой вывод можно сделать потому, что ежегодный импорт из соседних стран и из региона в Афганистан оценивается в миллиарды долларов. "Развитию инфраструктуры в Афганистане способствует перевозка товаров через территорию страны, в свою очередь это является важным составным компонентом регионального экономического роста", - отметил президент Афганистана.

Напомним, саммит ОБСЕ в Астане собрал на своей площадке 38 глав государств и правительств и представителей 33 международных и региональных организаций для обсуждения насущных проблем в сфере безопасности. Встреча на высшем уровне проходит после 11-летнего перерыва.

Саммит открылся 1 декабря выступлением президента Республики Казахстан. Затем выступили действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь, министр иностранных дел РК Канат Саудабаев, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу, генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, а также главы государств и правительств стран-участниц ОБСЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть