В Судане оружие побеждает дипломатию

23 августа 2023  21:39 Отправить по email
Печать

Четвертый день подряд к югу от столицы Судана Хартума идут ожесточенные бои между суданской армией и Силами быстрого реагирования (СБР) с целью установления контроля над важнейшей базой бронетанковых сил.

По словам суданского политолога Османа Миргани, которого цитируют египетские СМИ, «контроль над этим районом приобретает стратегическое значение для сторон, участвующих в боевых действиях».

«Бронетехника является одним из самых мощных видов оружия суданской армии, и район столкновений включает в себя обширную территорию в южной части города Хартум, а в штабе бронетанкового корпуса находятся сотни танков, которые составляют ударную силу в военных операциях, — заявил Миргани.- Захват штаба бронетанковой армии является одной из важнейших целей, преследуемых силами быстрой поддержки, для достижения военной победы, которая поможет укрепить их переговорные позиции на любых переговорах по урегулированию».

Доктор Иман Аль-Шаарави, исследователь, специализирующийся на африканских делах, и директор отдела африканских исследований будущего регионального центра стратегических исследований, согласен с тем, что «контроль над бронетанковой базой между суданской армией и СБР имеет много общего, поскольку считается, что это последняя точка, разделяющая СБР и их снабжение и главное командование армии, особенно учитывая, что это место находится в 12 километрах к югу от главного командования суданской армии». По его словам, «военные перевороты, которые произошли в Судане, сыграли свою роль в бронетанковом корпусе». По словам Миргани, «провал усилий по урегулированию путем переговоров был вызван опорой на военную победу со стороны армии, которая отозвала свою делегацию с переговоров в Джидде».

Как отмечает REX, по оценкам ООН, по меньшей мере 60 человек были убиты и 50 тысяч покинули свои дома с 11 по 17 августа на фоне столкновений в Судане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть