На рынке в Воронеже нашли мясо, заражённое сибирской язвой

Уголовное дело возбуждено из-за мяса с сибирской язвой на рынке в Воронеже
23 августа 2023  16:15 Отправить по email
Печать

Мясо, заражённое сибирской язвой, обнаружили специалисты на рынке «1000 мелочей» в Воронеже, сообщил 23 августа региональное управление Россельхознадзора.

Специалисты отобрали 14 проб от говядины в камерах хранения рынка «1000 мелочей», по результатам исследований в двух образцах говядины обнаружен генетический материал возбудителя сибирской язвы.

«Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям 21 августа 2023 были выданы требования о приостановлении реализации, перемещения, вывоза животноводческой продукции ООО УК «Торс» Рынок «1000 мелочей», а также выдачи ветеринарных сопроводительных документов на рынке», — уточнили в ведомстве.

Указом губернатора Воронежской области в Воронеже установлены ограничительные мероприятия по сибирской язве. Опасное мясо уже уничтожено.

По информации местных СМИ, по факту обнаружения заражённого мяса на рынке возбуждено уголовное дело.

Как сообщал REX, первый очаг сибирской язвы был обнаружен в Панинском районе Воронежской области. В больницу с симптомами заражения поступил мужчина. Специалисты исследовали мясо, которое он до этого разделывал, и обнаружили, что оно заражено. На территории введён режим ЧС. 23 августа появилась информация о госпитализации сестры мужчины, заразившегося сибирской язвы. У неё клинических проявлений заболевания нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть