Российский АПК требует систематизации цифровых индикаторов

Эксперт Тимофеев: назревают комплексные решения цифровизации АПК
23 августа 2023  15:20 Отправить по email
Печать

С дальнейшим акцентом на развитие цифровых технологий в образовании и экономике назревают решения комплексного подхода к ситуации в сельской местности и АПК, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

По всему миру население в городах растёт больше, чем в сельской местности. В России с 50-х годов население городов с численностью более 0,5 млн человек выросло в три раза, а население за пределами городов уменьшилось в 2,5 раза. Уровень экономического развития больших городов во всем мире выше страны в целом.

Успехи в АПК сейчас упираются в цифровизацию. Конечно, в АПК сейчас заработки фермеров и сельчан пошли в рост. В 80-х успехи в АПК были на пике. В 90-х, несмотря на ситуацию в экономике страны, в России появлялись новые "западные" подходы культивации, добавилась продуктивность через экономии, улучшения в генетики и породах домашней живности.

В 2000-х пошли агрохолдинги, которые получили обучение кадров, новая техника, оптимизация, комбинирование (уборка, хранение, логистика, производство). В 2010-х пошли в рост предприятия и фермы с полным циклом от поля до прилавка.

Экспорт АПК вырос с 2016 года более чем в два раза — с $18 млрд до $42 млрд. Сейчас задача придать АПК ускорения за счёт труда уже не людей, а машин, датчиков, роботов. Для этого необходимы факторы, которые замедляют внедрение инновационных технологий и нарушают цепочки поставок, перевести в цифровой отраслевой формат АПК.

В АПК пошли большие инвестиции. Сейчас агрохолдинги по подобию промпроизводства превратились в крупные вертикально интегрированные компании с полным циклом с собственной ресурсной базой и возможностью самим формировать конечные цены продукции.

Для АПК возможности цифровизации дадут ускоренно масштабировать высокие результаты в области аграрной генетики, селекции и репродуктивных технологий, мониторинга урожая, оборота полей. Без госучастия необходимых средств и масштаба не получится.

Необходимы платформы для обработки и хранения многих данных и мониторинг всех предприятий АПК, и по сертификации и стандартизации сельхозпродукции по качеству, мониторинга инфекций скота и их вакцинации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также необходим банк оборота передовых культур и в лизинг сельхозтехники, что даст фермерам возможность улучшить показатели и снизить расходы. Нужна систематизация цифровых индикаторов в АПК.

Современные техника и оборудование всё больше имеют расширения функционала за счёт программного обеспечения (ПО) и облачных сервисов. И здесь также необходимо организовать доступ всем сельхозкомпаниям к сервисам и сквозной цифровизации.

Как сообщает REX, к 2030 году цифровизация могла бы обеспечить повышение производительности труда в сельском хозяйстве РФ на 15,6%, считают эксперты "Яков и Партнёры".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть